\

Обучение детей сравнению предметов по одному из признаков

Конспект занятия по познавательному развитию ФЭМП на тему: «Сравнение предметов по разным признакам» в подготовительной группе
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Цель: развитие логического мышления дошкольников; закрепление умения объединять предметы в группы: по размеру, цвету, форме.

Задачи:

Образовательные:

  1. закрепить понятия объединять предметы в группы: по цвету, размеру, форме.
  2. формировать навыки использования приёма сравнения предметов методом наложения, приложения.

Развивающие:

  1. развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, логического мышления,
  2. развитие умения анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

  1. воспитывать усидчивость, умение слушать, самостоятельно выполнять задания.
  2. закреплять интерес к математическим занятиям.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект 74.36 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида №5 «Золотой ключик»
муниципального образования городской округ Люберцы Московской области

Конспект ООД познавательное развитие

(формирование элементарных математических представлений)

в подготовительной группе

на тему: «Сравнение предметов по разным признакам»

высшая кв. категория

г.о. Люберцы, 2019 г.

Цель : развитие логического мышления дошкольников; закрепление умения объединять предметы в группы: по размеру, цвету, форме.

  1. закрепить понятия объединять предметы в группы: по цвету, размеру, форме.
  2. формировать навыки использования приёма сравнения предметов методом наложения, приложения.
  1. развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, логического мышления,
  2. развитие умения анализировать и делать выводы.
  1. воспитывать усидчивость, умение слушать, самостоятельно выполнять задания.
  2. закреплять интерес к математическим занятиям.
  1. Организационный момент.
  2. Основная часть. ООД по познавательному развитию, загадки, физкультминутка. Выполнение заданий на логику и мышление.
  3. Итог занятия. Рефлексия.
  1. Отгадывание загадок.
  2. Выполнение заданий на логику и мышление.
  3. Работа в парах и самостоятельно.
  4. Дидактические игры.

Словарная работа: группа предметов.

Оборудование и материала : Ноутбук, проектор, игрушка Ежик.

Мультимедийные устройства: телевизор, USB-флешка с картинками-слайдами и видеоматериалами.

Методы и приемы : сюрпризный момент, наглядные образы (показ фотографий, иллюстраций и видео), математические игры, физкультминутка, анализ занятия, поощрение.

листы с заданиями, цветные карандаши по количеству детей.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Ход организованной образовательной деятельности:

I – Организационный момент.

Воспитатель : Ребята! Ежик обратился к нам за помощью: надо навести в лесу порядок, разобрать опавшие листочки в разные кучки.

II – Основная часть

Воспитатель: Давайте сначала рассмотрим листья. Сравним их.

Воспитатель: Посмотрите, как и чем отличаются листья?

Наложите один листочек на другой.

Подумайте, как мы можем их разобрать!?

Дошкольники предлагают варианты (по цвету, размеру, форме).

Воспитатель: Да, правильно. Ежик говорит, точно вы догадались, что можно разложить листочки на группы по трем признакам. Давайте так и сделаем – сначала по цвету, затем по размеру и форме.

Дошкольники совместно выполняют задания.

Воспитатель хвалит детей, при необходимости оказывает помощь.

Воспитатель: Молодцы! Ежик предлагает выполнить веселую зарядку на ковре.

Воспитатель показывает детям веселую видео-зарядку «Лесные животные».

А теперь садимся за стол. Садитесь ровно, чтобы спинка стула касалась вашей спины.

На столах лежат цветные карандаши и листы с заданием. Слушайте внимательно задание и выполняйте самостоятельно.

Воспитатель читает задание.

  1. Соедини фигуры одинаковой формы.
  2. Раскрась все большие круги в зеленый цвет, а маленькие круги – в синий; квадраты в красный цвет; треугольники – в желтый.
  3. Найди в каждой рамке лишний предмет и зачеркни его.

Воспитатель хвалит детей, при выполнениии самостоятельного задания оказывает помощь и после его успешного выполнения поддерживает и хвалит.

Воспитатель: Давайте поиграем. Игра «Похлопали – потопали».

Если я говорю правильно, вы хлопаете, если нет – топаете. Например: У треугольника три угла? – похлопали. Солнце зеленого цвета? – потопали.

  1. Тарелка похожа на круг?
  2. Огурцы и помидоры – это фрукты?
  3. Книга похожа на треугольник?
  4. У круга нет углов?
  5. Из яблок варят компот?
  6. Овал похож на яйцо и на лицо?
  7. У квадрата пять углов?

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Чему мы научились сегодня?

Ответы детей: Объединять предметы в группы: по цвету, размеру, форме. Мы расскажем своим мамам и папам что делали на занятии!

Оценка деятельности детей.

Воспитатель: Ребятки, мне очень понравилось, как вы отвечали и выполняли задания, молодцы!

Ежик: Спасибо большое! В следующий раз, я обязательно приду к вам в гости со своими лесными друзьями! До свидания, ребята!

Все: До свидания!

  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» подготовительная группа / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 2015г. – 346 с.

Конспект НОД по РЭМП для детей старшей группы комбинированной направленности Тема Сравнение предметов по одному-двум признакам

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №11комбинированного вида»

Конспект непрерывной образовательной деятельности
по развитию элементарных математических представлений для детей старшей группы
комбинированной направленности

Тема: Сравнение предметов по одному-двум признакам

Тема: Сравнение предметов по одному-двум признакам

Программное содержание: Закреплять и обобщать представления детей о свойствах предметов (цвета: красный, желтый, синий; формы: круг, квадрат; размер: большой – маленький). Учить составлять группы предметов с заданными признаками. Учить выявлять общий признак в расположении фигур и продолжать ряд по заданному признаку. Продолжать учить сравнивать предметы (понятия «одинаковые» – «разные»).

Развивать познавательные процессы, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Воспитывать у детей умение слушать своих товарищей, не перебивать. Отвечать на вопросы по очереди, не выкрикивать ответы хором.

Демонстрационный материал: тарелка с овощами и фруктами (муляжи); 2 корзинки. Предметные картинки (яблоко, помидор). Плакат «Овощи-Фрукты». Чудесный мешочек с набором геометрических фигур (круги и квадраты красного, желтого и синего цветов двух размеров).

Раздаточный материал: тарелочка; 3 корзинки (красного, желтого, синего цветов); набор предметных картинок (овощи и фрукты, трех изучаемых цветов). Набор геометрических фигур (квадраты синего цвета, круги желтого цвета).

Методические приёмы: дидактическая игра, показ, объяснение, вопросы, художественное слово.

I . Организационный момент. Энергизатор «Доброе утро!»

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: Доброе утро!»

«Доброе утро!» — девочки. …

«Доброе утро!» — мальчики. …

Доброе утро, и всем улыбнись,

Справа и слева друзьям поклонись.

Будем дружить, помогать всем всегда –

Вы согласны? Ответьте мне «Да!»

— Крепко за руки возьмёмся и скажем друг другу: «Доброе утро!»

Игра «Собираем урожай»

Тарелка с овощами и фруктами.

— Помогите разложить по корзинкам овощи и фрукты. (Брать нужно по одному овощу или фрукту). Ребенок берет один овощ или фрукт и говорит: «В сад пойду, яблоко сорву. В сад пойду, грушу сорву. В сад пойду, сливу сорву. В огород пойду, морковь выдерну. В огород пойду, капусту срежу. В огород пойду, картошку выкопаю. В огород пойду, помидор сорву».

— Что находится в этой корзинке? (Овощи.) Назовите их.

— Почему мы говорим, что это овощи? (Растут в огороде, на грядках.)

— Что находится в этой корзинке? (Фрукты.) Назовите их.

— Почему мы говорим, что это фрукты? (Растут в саду, на деревьях.)

II . Основная часть

Игра «Чем похожи и чем отличаются овощи и фрукты»

а.) Педагог демонстрирует пару овощей и фруктов: помидор красного и яблоко желтого цвета одинакового размера.

— Что это? (Помидор, яблоко.)

— Сравните помидор и яблоко.

— Одинаковые ли они по форме? (Да, форма у них одинаковая.)

— Как это проверить? (Наложить, приложить.)

Демонстрация; вывод: они одинаковой формы.

— Как называются эти геометрические формы? (Это 2 круга.)

— А что у них еще одинаковое? (Размер.)

— Как это проверить? (Наложить.)

Демонстрация; вывод: они одинакового размера.

— Что у них одинаковое? (Форма, размер.)

— Какого цвета помидор? (Помидор красного цвета.)

— Какого цвета яблоко? (Яблоко желтого цвета.)

— Чем они отличаются? (Цветом. Помидор красного цвета, а яблоко желтого цвета.)

— У них разный цвет.

— Мы знаем, что можно сравнивать предметы по разным признакам.

— По каким признакам мы сравнивали помидор и яблоко. (По цвету, по форме, по размеру.)

— Какая тема занятия?

б.) На доске большой синий круг и маленький синий квадрат.

Сравните круг и квадрат.

— Что у них одинаковое? (Цвет.)

— Какого цвета круг и квадрат? (Они синего цвета.)

— Чем они отличаются? (Размером: круг – большой, квадрат – маленький.)

— Как это проверить? (Наложить.)

— Что у них еще разное? (Форма.)

— Как это проверить? (Наложить.)

Физкультминутка

Игра «Сравни овощи и фрукты»

Для демонстрации используется плакат «Овощи-Фрукты».

— Назовите овощи и фрукты красного цвета? (Помидор, редиска, перец, яблоко, вишня.)

— Назовите овощи и фрукты желтого цвета? (Яблоко, груша, лимон, банан, слива, репа, кукуруза.)

— Назовите овощи и фрукты синего цвета? (Слива, виноград, баклажан.)

— Назовите овощи и фрукты круглой формы? (Помидор, редиска, яблоко, вишня.)

— Назовите овощи и фрукты квадратной формы? (Овощей и фруктов квадратной формы нет.)

Игра «Чудесный мешочек»

На доске – круг и квадрат.

В чудесном мешочке лежат наборы геометрических фигур. Каждый ребенок достает из мешочка фигуру, называет ее цвет, форму, размер и ставит под геометрическую фигуру на доске в столбик, говоря, например: «Я достал красный, большой круг».

— Как называются фигуры в первом столбике? (В первом столбике круги.)

— Как называются фигуры во втором столбике? (Во втором столбике квадраты.)

Работа с раздаточным материалом

а.) У каждого ребенка 3 корзинки (красного, желтого и синего цветов) и набор овощей и фруктов.

— Сколько корзинок? (Три корзинки.)

— Какого цвета корзинки? (Красного, желтого и синего цвета.)

— Возьмите из тарелочки овощи и фрукты и разложите их по цвету в нужную корзинку.

— В красную корзинку овощи и фрукты, какого цвета вы положите? И т.д.

— Назовите овощи и фрукты, которые вы положили в красную (желтую, синюю) корзинку.

б.) Игра «Соберем бусы»

У детей геометрические фигуры (квадраты синего цвета, круги желтого цвета).

— Установите закономерность и продолжите ряд:

III . Итог НОД

Обобщающие вопросы по теме НОД. Оценка ответов детей.

Приёмы обучения детей сравнению двух предметов

Когда дети научатся выделять и сравнивать разные параметры величины предметов при резкой контрастности их размеров, объясняем, что в тех случаях, когда на глаз сравнить нельзя, применяется способ приложения и наложения.

Дети меряются ростом, вставая рядом или спиной друг к другу, чтобы узнать, кто выше, кто ниже (приложение).

Дети примеривают пальто, кофту. Выясняют, что вещи меряют, чтобы узнать, в самый ли раз они человеку, такого ли они размера (наложение).

Воспитатель объясняет, что, меряясь ростом и меряя одежду, дети сравнивают предметы по размеру способами приложения и наложения.

Затем детям предлагается сравнить, например, полоски, немного различающиеся по длине. Совместно с детьми формулируется правило и проговаривается сначала при помощи воспита­теля, затем самостоятельно.

Одна полоска прикладывается к другой (если цвет одинаковый) (рис. 20) или накладывается на другую (если цвет разный) так, чтобы их концы, обычно слева, совпадали. Если при этом другой конец одной полоски выступает, значит, она длиннее, а другая — короче. Если правые концы точно совпали, значит, полоски одинаковые по длине.

Замечание: правило для сравнения ширины аналогично. Только необходимо подравнять полоски обычно по нижней стороне.

Для сравнения высоты предметы необходимо поставить рядом на ровную горизонтальную поверхность на одну линию или один перед другим.

«Соберем домик» и др.

Методика работы по развитию глазомера (задача 4)

Вся предыдущая работа оказывает влияние на развитие глазомера ребенка. С детьми средней группы полезно проводить специфические упражнения для развития глазомера.

Наглядный материал: на столе много разных полосок, на фланелеграфе образец.

Или: образец у каждого ребенка на парте, на фланелеграфе много полосок.

— Посмотри на полоску-образец, запомни длину.

— Найди такую же по длине.

Образец воспринимается только зрительно и остается на месте. После выполнения задания дети проверяют правильность своего выбора способом приложения или наложения.

Замечание: аналогичные упражнения проводятся с шириной и высотой.

1. Количество полосок, из которых выбирают, увеличивается от 2 до 5 (в старших группах до 10).

2. Уменьшается контрастность размеров.

3. Даются задания на сравнение величины по представлению:

—Что выше у нас на участке забор или беседка?

—Что длиннее: дорога до беседки или до ворот?

—Назови два предмета, про которые можно сказать, что один толще другого.

«Подбери пары лыж»;

«Дополни предложение» («Дуб толще . ») и др.

Методика обучения раскладыванию предметов в убывающем и возрастающем порядке по размеру (выкладыванию сериационных рядов) (задача 5)

После формирования навыков сравнения размеров предметов на глаз и способами приложения и наложения тренируем в выкладывании сериационных рядов.

Особенности наглядного материала

Наборы одинаковых предметов, различающихся только одним параметром. Как усложнение можно впоследствии работать с предметами, различающимися цветом, двумя-тремя парамет­рами.

Например: наборы полосок (10 штук) одинаковой ширины (около 2 см), разной длины (примерно 5—25 см с разницей около 2 см), одного и разного цвета, демонстрационные и раздаточные.

Это пособие универсально. Его можно использовать при решении различных программных задач, выбирая нужное количество полосок необходимого размера.

Наборы полосок (10 штук) одинаковой длины (около 20 см) разной ширины (примерно 1—6 см с разницей около 0,5 см), одного и разного цвета, демонстрационные и раздаточные.

Наборы предметов (10 штук) одинаковых по всем параметр рам кроме высоты, демонстрационные и раздаточные.

Последовательность работы: величина -» длина

> ширина -» высота -» толщина -» величина

Сначала детям предлагаем самостоятельно выложить нужную последовательность. Обсуждаем, как они это делали, и формулируем правило сериации. Если дети затрудняются в выполнении задания, можно сначала познакомить их с правилом, а затем тренировать в его выполнении и проговаривании.

Примерное правило выкладывания полосок в убывающем порядке по длине:

1. Выбрать из полосок самую длинную и отложить,

2. Из оставшихся полосок выбрать самую длинную и положить под первой, подравнивая левый край.

3. Продолжать выбирать из оставшихся полосок самую длинную и ставить в ряд.

4. Положить последнюю полоску.

Замечание: при выборе обсуждаем относительность величины:

—Полоска, выбранная как самая длинная из оставшихся, оказалась самой короткой из отложенных.

—Сравни соседние полоски.

—Красная длиннее желтой, но короче синей (А С).

Показываем транзитивность отношений «больше — меньше», «длиннее — короче», «шире — уже», «выше — ниже», «толще — тоньше»:

— Если красная полоска длиннее синей, а синяя длиннее желтой, то красная длиннее желтой (А =>А

Консультация для педагогов детского сада«Учите детей сравнивать»

Что такое ум сам по себе? Способность
подмечать сходства и различия,
соответствия и несоответствия,
которые имеют между собой
различные предметы.

Гельвеций
На современного ребенка щедро изливают свои волны потоки самой разнообразной информации. Школа, кино, радио, телевидение, чтение книг, общение со взрослыми, непосредственные наблюдения.… Выстраивается ли вся эта масса впечатлений и сведений в систему знаний об окружающем мире или создает хаос в голове дошкольника?
Можно поставить вопрос иначе: при каком условии многочисленные сведения «перевариваются» в сознании маленького человека в полноценные знания?
Таким важным условием является умение упорядочивать поступающие в сознание впечатления и сведения, выявлять в них связи и закономерности.
Умеют ли дети осуществлять такую умственную работу? Многочисленные наблюдения и исследования показывают: чем меньше возраст и чем ниже уровень умственного развития ребенка, тем хуже он устанавливает связи между предметами и явлениями. И без специального, целенаправленного обучения такое умение может не развиться или сформироваться недостаточно.
Поэтому уже в детском саду необходимо обучать детей такому приему умственной деятельности как сравнению. Что же такое сравнение? В философском словаре указано: «Сравнение – сопоставление объектов с целью выявления черт сходства или черт различия между ними (или того и другого вместе). Является важнейшей предпосылкой обобщения. Играет большую роль в умозаключениях по аналогии. Суждения, выражающие результат сравнения, служат цели раскрытия понятий о сравниваемых объектах; в этом отношении сравнение служит в качестве приема, дополняющего, а иногда и заменяющего определения».
Роль сравнения в познании окружающего мира очень велика. Разум человека тяготеет к сравнению, к определению новых для него предметов и явлений как похожих или непохожих на что-нибудь хорошо известное.
Это нашло отражение и в языке. Многие слова, употребляемые для описания, содержат признак сходства: серповидный, яйцеобразный, слоноподобный и т. д. Названия многих предметов и живых существ основаны на сходстве с другими: рыба-пила, рыба-конек, морской еж, ушная раковина, коленная чашечка, Сравнение излюбленный прием в искусстве художественного слова – от фольклора до художественной литературы.

Первый шаг сравнения – выделение признаков. Что же такое признаки? «Признак – все то, чем предметы или явления сходны друг с другом или в чем они отличаются друг от друга; показатель, сторона предмета или явления, по которым можно узнать, определить или описать предметы или явления».
Выделение признаков представляет для детей значительные трудности: наблюдая предметы и явления, они, как уже отмечалось, замечают значительно меньше признаков, чем взрослые. Одни признаки они легко воспринимают, а другие совсем выпускают из виду. У детей еще недостаточно развито умение осуществлять ту деятельность, которая ведет к выделению признаков: наблюдение, рассматривание.
Прежде всего, детям необходимо сообщить, что у каждого предмета или явления есть свои признаки, рассказать им, что такое признаки и какие они бывают. Пример такой работы мы находим в сочинениях К.Д. Ушинского.
Один из его разделов книги «Детский мир» посвящен тому, какие у предмета могут быть признаки. В этом разделе, построенном в форме беседы отца с сыном, рассказывается, что признаками могут быть: цвет предмета, запах, величина, вкус, тяжесть, форма, положение в пространстве, отнесенность к определенному времени. Отец называет сыну и такие признаки, как состояние, действие предмета, его назначение («Печка назначена для того, чтобы нагревать комнату, а окошко для того, чтобы освещать ее»).
К.Д. Ушинский рекомендует постоянно упражнять детей в перечислении признаков предметов.
Возможно широкое использование вопросов, стимулирующих детей выделять признаки. Постановка таких вопросов носит игровой характер, можно с оттенком соревнования. Кто назовет больше признаков данного предмета? Как можно применить этот предмет? и т. п. При затруднении детей, необходима помощь взрослого: с помощью подсказки, наводящего вопроса натолкнуть его на самостоятельное решение.
Выделение зрительно воспринимаемых признаков – еще далеко не все, что нужно для создания полного представления о предмете или явлении. Как говорил маленькому принцу мудрый Лис, самого главного глазами не увидишь. Надо воспитывать у детей способность к выделению не только видимых признаков, но и внутренних, скрытых от глаза наблюдателя.
Обучение выделению признаков понятий, как и конкретных предметов можно строить на основе сравнения.
Сравнению надо обучать целенаправленно, систематически, углубляя и совершенствуя это умение по мере того, как углубляется и совершенствуется умственное развитие детей.
И.М. Сеченов называл способность сравнения «самым драгоценным умственным сокровищем человека», помогающим ему лучше изучить и понять предмет.
Использование приема сравнения желательно на каждом занятии, но особую результативность дает использование этого приема на занятиях по сравнительному рассматриванию (наблюдению) двух или нескольких объектов.
Прием сравнения воспитатель использует уже в младших группах, подбирая сопоставляемые предметы с наиболее заметными контрастными отличиями. Это: величина предметов и их частей, форма, особенности строения, цвет, звук, запах, повадки, движения.
Число сравниваемых признаков в младших группах небольшое – один, два. Воспитатель записывает в календарный план последовательность сопоставления и признаки, по которым предметы будут сравниваться.
Планируя прием сравнения в средней группе, воспитатель постепенно усложняет процесс сопоставления за счет увеличения сопоставляемых признаков, при этом намечает в плане строгую последовательность сравнения и учит детей выделять и перечислять признаки в определенном порядке.
Использование приема сравнения в старшей группе способствует развитию у детей глубокого познания предметов. Детям доступно выделение в объектах не только признаков отличия, но и сходства. Использование приема сравнения в старших группах учит ребят сопоставлению воспринимаемого предмета с предметом по представлению (вспомни, каким был парк зимой). Это сложный вид сравнения, но он вполне доступен детям и полезен для их умственного развития.
Народная мудрость создала специфический вид фольклора, который может быть для самых маленьких детей школой умения сравнивать. Это загадки. Загадки учат отыскивать сходство между самыми отдаленными, внешне не сходными вещами на основании существенных свойств. Замок похож на маленькую собачку, потому что не пускает в дом. Луковица напоминает деда, одетого в 100 шуб. Для отгадывания загадок требуется немалая сообразительность. Не случайно многие психологи отмечают большое значение отгадывания загадок для умственного развития детей как дошкольного, так и младшего школьного возраста.
Способность сближать отдаленные понятия, открывать общее в разрозненных явлениях считается одной из важнейших, составляющих творческой одаренности. При поиске решения сложных научных и технических задач, требующих совершенно нового подхода, считается полезным стимулировать поиск самых разнообразных, отдаленных и неожиданных аналогий.
Так американский психолог Гордон предложил метод активизации творческой мысли для решения проблем, включающий 4 типа установления аналогий:

1. Личностная аналогия – уподобление самого себя, какому либо элементу проблемной ситуации, например подвижной части механизма, представление самого себя «в роли» этого элемента.
2. Прямая аналогия – поиски сходных процессов в других областях знаний.
3. Символическая аналогия – использование поэтических образов и метафор для формирования задачи.
4. Фантастическая аналогия – обсуждение возможности решить проблему «как в волшебной сказке».
Применение аналогии поможет помочь ученому или изобретателю натолкнуться на неожиданное и оригинальное решение проблемы.
Ньютон увидел сходство между падением яблока на землю и притяжением Земли к Солнцу и установил в обоих случаях проявление одной и той же силы – силы всемирного тяготения.
Физическая природа распространения звука в воздухе нашла свое объяснение на основании сходства этого явления с распространением волн в воде.
Сравнение лежит в основе многочисленных изобретений. Как рассказывает древнегреческая легенда, пилу изобрел обучавшийся у знаменитого мастера Дедала его племянник Тал, за образец он взял спинной хребет костистой рыбы и челюсть змеи, усаженную острыми зубами.
Известно, что «парашютики» растений типа одуванчика натолкнули на мысль о создании парашюта. Идея конструкции висячего моста пришла в голову изобретателю при наблюдении паутины. Создать форму крыла аэроплана помогло сравнение с крылом птицы.
Этот перечень открытий и изобретений, основанный на сравнении, на постижении сходства, мог бы быть значительно продолжен. Этот экскурс позволяет нам убедиться, что в процессе открытий, изобретений, решения сложных проблем участвуют те же виды умственной деятельности, что и в работе дошкольников, осуществляющих сравнение. Обучая детей сравнению, мы готовим их к умственному труду взрослых.
Учите детей сравнивать.

Как научить детей определять свойства и признаки предметов?

Худякова Елена Вячеславовна
воспитатель
МБОУ «Аганская ОСШ» дошкольные группы
п. Аган, Нижневартовский район

Материал прислан для публикации во Всероссийском печатном сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания» – ОКТЯБРЬ 2019г.

КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЙСТВА И ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТОВ?

  • Аннотация: В статье рассматриваются вопросы: как поэтапно научить детей определять свойства и признаки предметов.
  • Ключевые слова: признак предмета, свойство предмета
  • Тематическая рубрика: дошкольное образование.

Что такое предмет?

Предмет – это всевозможные окружающие нас вещи, живые существа, животные, растения, явления природы.

У каждого предмета есть признаки, которые отличают его от другого предмета.

Предметы различаются по цвету, по форме, по величине, по назначению, по материалу, из которого они сделаны и по другим признакам.

Чтобы определить признак предмета, можно задать такие вопросы:

  • – какой?
  • – какая?
  • -какие?
  • – какое?

Признак – это наличие или отсутствие свойства у предмета, а также наличие или отсутствие отношения между предметами.

Признак предмета – это то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются.

В повседневной жизни мы учим своих детей определять свойства предметов постоянно, сами того не замечая. Мы спрашиваем, обсуждаем и разговариваем с ребенком (какого цвета предмет, какой он формы и т.д.).

Итак, давайте попробуем выделить существенные признаки на примере лимона. Покажите ребенку этот предмет (картинку). Попросите описать его, задавая ему вопросы, если ребенок затрудняется помогите ему. Какого он цвета? «Какой формы?», «Какой он на вкус?», «Какой он на ощупь». Лимон: желтый, овальный, кислый, твердый.

Учим детей выделять признак предмета по форме

Спросите ребенка, какой формы бывают предметы? (овальная, круглая, квадратная, прямоугольная).

Можно предложить ребенку, назвать и показать предметы круглой, овальной, квадратной и прямоугольной формы. Или спросить, на какую фигуру похож предмет.

Учим детей выделять признак предмета по цвету

Можно предложить ребенку, назвать и показать предметы красного, желтого, зеленого и др. цвета.

Спросить ребенка, что бывает зеленым цветом, а голубым? и т.д.

Таким образом, учить ребенка выделять существенные признаки путем сравнения следует поэтапно:

  1. этап: Выделять признаки или свойства одного объекта.
  2. этап: Выделять признаки или свойства двух объектов
  3. этап: Выделять признаки или свойства трех и более признаков.

Существует очень много игр и упражнений на формирование приемов выделения признаков объекта. Приведем несколько таких игр.

  1. Игра «Угадай, кто это?»

Цель: развитие активного словаря прилагательных, обозначающих цвет, величину, качественные характеристики животных.

Ход игры: взрослый называет несколько слов (желательно использовать в основном прилагательные), описывающих то или иное животное. Задача ребенка, как можно быстрее угадать, о ком идет речь.

Сначала следует давать более общие описания. Затем называть более точные признаки, характерные только для загаданного существа.

  • Серый, злой, зубастый, голодный. (волк)
  • Маленький, серенький, трусливый, длинноухий. (заяц)
  • Маленький, коротконогий, трудолюбивый, колючий. (ежик)
  1. Игра «Что бывает круглым?»

Тут, конечно, каждый знает, что каким у нас бывает.

Цель: Уточнять представления детей о величине предметов; учить классифицировать предметы по определённому признаку (величина, цвет, форма); развивать быстроту мышления.

Ход игры. Перебрасывая мяч детям различными способами, педагог задает вопрос, на который ребёнок, поймав мяч, должен ответить, после чего вернуть мяч педагогу. Педагог в свою очередь, перекидывает мяч следующему ребенку, ожидая ответа от него.

  • Что бывает круглым? (Мяч, шар, колесо, солнце, луна яблоко, вишня…)
  • Что бывает длинным? (Дорога, река, веревка, нитка лента, шнур…)
  • Что бывает высоким? (Гора, дерево, человек, сто. дом, шкаф…)
  • Что бывает зеленым? (Трава, деревья, кусты, кузнечики, платье…)
  • Что бывает холодным? (Вода, снег, лед, роса, иней камень, ночь…)
  • Что бывает гладким? (Стекло, зеркало, камень, яблоко…)
  • Что бывает сладким? (Сахар, конфеты, пирожки торты, вафли…)
  • Что бывает шерстяным? (Платье, свитер, варежки перчатки, шапка…)
  • Что бывает колючим? (Еж, роза, кактус, иголки, ель проволока…)
  • Что бывает острым? (Нож, шило, стекло, ножницы кинжал, клинок…)
  • Что бывает легким? (Пух, перо, вата, снежинка).
  • Что бывает глубоким? (Канава, ров, овраг, колодец река, ручей…)

3.Игра «Какое это блюдо?»

Цель: формирование в речи детей относительных прилагательных.

  • Какой суп из … (фасоли, гороха, рыбы, курицы, свеклы, грибов, овощей)?
  • Какая каша из … (пшена, геркулеса, манки, гречки …)?
  • Какое варенье из … (яблок, сливы, абрикоса, малины …)?
  • Какой сок из … (моркови, груши, апельсина …)?
  • Какая посуда бывает … (стеклянная, металлическая, керамическая, фарфоровая, глиняная, пластмассовая)? Привести примеры. Почему она так называется? (стеклянная – сделана из стекла.)
  • 4.Игра «Назови, какой…»

Цель: формирование в речи детей относительных прилагательных.

  • Шкаф сделан из дерева, значит он деревянный.
  • Кровать сделана из железа, …
  • Диван сделан из кожи, …
  • Стул сделан из пластмассы, …

Игра «Скажи иначе»

Цель: расширение словаря антонимов.

  • Не грустные дети – … (весёлые.)
  • Не холодная вода – … (тёплая.)
  • Не долгий дождь – … (короткий.)
  • Не тёмное небо – … (светлое.)
  • Не дождливое небо – … (солнечное.)
  • Не горькая малина – … (сладкая.)
  • Не низкая трава – … (высокая.)

5.Игра «Подбери признак»

Цель: согласование прилагательных с существительными.

  • Кукла (какая?) – …, мяч (какой?) – …;
  • Снег (какой?) – …, мороз (какой?) – …, Сосулька (какая?) – …, зима (какая?);
  • Лето (какое?) – тёплое, яркое, разноцветное, жаркое.
  • Солнце (какое?) – жёлтое, жаркое, яркое, тёплое.
  • Трава летом (какая?) – зелёная, душистая, высокая, низкая, мягкая.
  • Вода летом (какая?) – тёплая, прохладная, приятная, освежающая.
  • Дождь летом (какой?) – тёплый, долгожданный, проливной, короткий, затяжной.
  • Дети летом (какие?) – весёлые, радостные, забавные, загорелые.
  • Небо летом (какое?) – голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое.

Увидеть таблицу авторов и подробно узнать про сборники можно ЗДЕСЬ

Обучение детей сравнению предметов по одному из признаков

Автор: Егошина Мария Игоревна

Организация: МДОАУ ДС «Золушка»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Ясный

Вид занятия : учебно – познавательное.

Тип занятия: комбинированное.

Цель: сформировать представления о знаках >, умение использовать их для записи результата сравнения по количеству групп предметов.

Образовательные задачи: познакомить со знаками > и в какой группе количество предметов больше (меньше) и на сколько, навыки сравнения чисел; закрепить порядковый счёт.

Развивающие задачи: развивать умение работать самостоятельно; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.

Воспитательные задачи: формировать умение слушать товарищей и воспитателя, совершенствовать умение выполнять задания по плану воспитателя.

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-комуникативное, речевое развитие.

Методы и приемы :

Наглядные — показ образца, способа действий, картинок.

Словесные — объяснение, вопросы, обсуждение.

Практические — планирование выполнения задания, контроль и регулирование, анализ результатов, физминутка «Пузатый чайник», пальчиковая гимнастика «Посуда », работа на листочках.

Оборудование и материалы:

Демонстрационные – игрушка Лунтик, 7 героев из мультфильма, математические знаки, предметы посуды, листочки с заданием «Поставь знак», «Дорисуй угощение».

Раздаточные – по 10 кругов и треугольников, счётные палочки, листочки с заданием «Поставь знак», «Дорисуй угощение».

В начале занятия дети стоят у доски на ковре. Рядом на столе располагается раздаточный материал. Затем во время физминутки дети присаживаются на стульчики возле доски. Для работы на листочках проходят за столы.

1 ч. Вводная : Отгадывание загадки и появление Лунтика . … 1 мин.

2 ч. Основная : Проблемная ситуация…………….…………………… 4 мин.

Знаки > и

Пальчиковая гимнастика…………………………….… 4мин.

Самостоятельная работа………………………………..3 мин.

Закрепление навыка сравнения чисел..………….…… 7 мин.

3 ч. Заключительная : Что нового узнали. 1 мин.

Оценка деятельности детей на занятии………..….. . 1 мин.

Длительность : 30 минут.

— Ребята, чтобы наше занятие было интересным, сегодня к нам в гости пришли герои одного из ваших любимых мультфильмов. Отгадав загадку, вы узнаете из какого именно.

Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Очень добрый, знаем мы.

( Лунтик)

И сегодня мы встречаемся с Лунтиком и его друзьями (7).

— Кто первый из друзей Лунтика стоит в ряду?

— Который по счету Пчелёнок? Мила? Вупсень?

— Баба Капа испекла вкусный пирог и пригласила всех друзей Лунтика на чаепитие. Но у Лунтика возникли трудности – он не знает, сколько тарелок необходимо приготовить. Давайте ему поможем.

На доске 7 героев мультфильма.

— Положите столько кругов (круги у каждого индивидуально), сколько друзей у Лунтика. Это тарелки для пирога.

— Сколько друзей? (7)

— Сколько кругов? (7)

— Всем хватит тарелок? (Да, их поровну)

— Какой знак можно поставить? (Равно)

— Какие математические знаки вы знаете? (знаки появляются на доске +,-, =, неравно)

— А теперь положите треугольник ов на два больше, чем кругов. Вдруг кто-то захочет добавки пирога.

— Сколько кругов? (7)

— Сколько треугольников? (9)

— Можем мы использовать знак равно? (Ответы детей).

-Как можно назвать знак, если предметов не поровну? (Неравно)

— Почему? (Треугольников больше, чем кругов)

— Для обозначения понятий «больше» или «меньше» тоже используют знаки. Это > и

Эти знаки похожи на открытый клювик утёнка и сморят на то число, которое больше.

— Выложите из палочек знаки > и

Давайте вместе попробуем написать знаки пальчиком в воздухе.

-На что похожи знаки?

Вот большой пузатый чайник.

Очень важный, как начальник.

Дети надули живот, одну руку поставили на пояс, другую изогнули.

Вот фарфоровые чашки,

Очень крупные бедняжки.

Присели, одну руку поставили на пояс.

Вот серебряные ложки

Голова на тонкой ножке

Потянулись, сомкнули руки над головой, одну

ногу согнули в колене.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принёс

Вытянули руки вперед.

Для дальнейшей работы дети присаживаются на стульчики у доски.

Пока Лунтик и баба Капа готовятся к приходу гостей, дедушка Шер решил помыть посуду. На доске появляется картинки и знаки, которые необходимо вставить.

— Сколько ложек? (8)

Один ребёнок выставляет цифру 8.

Ребенок выставляет цифру 6.

-Чего больше ложек или вилок? (Ложек)

Давайте составим пары и проверим.

Вилок столько же, но без 2.

Воспитатель выставляет знак >.

Так какое число больше (меньше)?

Ребенок выставляет цифру 5.

Ребенок выставляет цифру 9.

Дети аналогично составляют пары.

-Чего больше тарелок или чашек? (чашек)

-Чего меньше? (тарелок)

-Какой знак нужно поставить?(

А в этой записи какое число больше, меньше?

Дети сравнивают количество посуды, выставляя цифры и знаки, воспитатель обращает внимание детей на правильное применение знаков.

— А теперь пройдите на свои места.

Пальчиковая гимнастика « Посуда».

Раз, два, три, четыре,

(чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку .

(загибать пальчики по одному, начиная с большого)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

(разгибать пальчики по одному, начиная с большого)

Так мы маме помогали!

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

— Посмотрите внимательно на картинки и поставьте знаки >,

Самостоятельная работа детей на листочках.

Закрепление навыка сравнения чисел.

Работа у доски и на листочках.

— Молодцы, ребята! Лунтик рад, что вы ему помогли. Но он не уверен, запомнили ли вы, как правильно сравнивать числа. И поэтому, попросил нас приготовить угощения для гостей.

— Сколько конфет на рисунке справа? (4)

— Какой знак стоит? (больше )

— Сколько конфет может находится в сахарнице слева? (5,6,7,8,9,10)

— Объясните, почему?(5 больше 4 и т.д.)

— Сколько вишен слева? (8)

— Какой стоит знак? (больше)

— Сколько вишен может находится слева? ( 1,2,3,4,5,6,7)

После проработки всех четырёх рисунков у доски дети выполняют задание на листочках.

— Дорисуйте угощения, чтобы неравенства были правильными.

Молодцы! Спасибо! Мы помогли Лунтику приготовить угощения.

— Молодцы! Вы хорошо помогли Лунтику, и он с бабой Капой и дедом Шером могут встретить своих друзей.

— Что нового вы узнали, помогая Лунтику? Какие новые математические знаки узнали?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Какое задание было трудным?

Оценка работы детей на занятии:

Мне понравилось, как внимательно меня слушали….

Аккуратно работали за столом….

Вот большой пузатый чайник.

Очень важный, как начальник.

Дети надули живот,

одну руку поставили на пояс,

Вот фарфоровые чашки,

Очень крупные бедняжки.

Присели, одну руку поставили на пояс.

Вот серебряные ложки

Голова на тонкой ножке

Потянулись, сомкнули руки над головой,

одну ногу согнули в колене.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принёс

Вытянули руки вперед.

Пальчиковая гимнастика « Посуда».

Раз, два, три, четыре,

(чередование хлопков в ладоши

и ударов кулачков друг о друга)

Мы посуду перемыли:

(одна ладонь скользит по другой по кругу)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: